Endereços da edição 668 de CASA CLAUDIA

Confira onde encontrar as lojas e profissionais citados na edição de CASA CLAUDIA de abril de 2017

&Tradition – http://www.andtradition.com/

A Gente Transforma – http://rosenbaum.com.br/

À la Garçonne – http://alagarconne.com.br/

A Lot of Brasil – https://www.alotofbrasil.com.br/

Abatjour de Arte – http://a.deartebrasil.com/0

Acervo Brutto – https://www.facebook.com/pages/Acervo-Brutto/

Adriana e Carlota Atelier – http://www.adrianaecarlota.com.br/

Aha Life – https://www.ahalife.com/

AL – http://www.al-grp.com/

Alex de Witte – http://alexdewitte.nl/

Alex Hanazaki – http://www.hanazaki.com.br/

Alva Design – http://www.alva.design/

Amoreira – http://www.amoreira.com.br/

Ana Luiza Almeida Prado Sawaia  – Rua Gustavo Teixeira 145, Pacaembu – São Paulo , SP

Ana Neute  – https://www.ananeute.com/

Andeo Shop  – https://www.andeo-shop.com/en/

Andy Martin  – http://www.andymartinstudio.com/

Anthropologie  – https://www.anthropologie.com

Antonio Citterio  – http://citterio-viel.com/EN/Home.aspx

Arflex  – http://www.arflex.it/

Arnaldo Danemberg  – http://arnaldodanemberg.com.br/

Arquivo Contemporâneo  – http://arquivocontemporaneo.com.br/

Artefacto – http://artefacto.com.br/portal/

Artesanale Marcenaria – https://www.artesanale.com.br/

Arthur Casas – http://www.arthurcasas.com/

Artshot – http://artshot.com/

Atec – http://atec.com.br/

Atelier Areti – http://www.atelierareti.com/

Atelier Industrial – https://www.atelierindustrial.com/

Atlas – http://www.ceramicaatlas.com.br/ceramicaatlas/Novo/

Atrium –  http://www.atriumnet.com.br/

Augushi – http://kenaugushi.com/

Auping – https://www.auping.com/en

B&B Italia – www.bebitalia.com/

Barceló Torre de Madrid – www.barcelo.com/Barceló/Torre-Madrid

BD Barcelona – http://bdbarcelona.com/

Be Brasil – http://www.bebrasil.com.br/en/home

Beco das Flores – R. Augusta, 2883 – loja 05 – Cerqueira César, São Paulo – SP

Bernhardt & Vella – https://www.bernhardt-vella.net/

Bianca Barbato – http://www.biancabarbato.com/

Biancogres – http://www.biancogres.com.br/

Bolia – https://www.bolia.com/

Bosa – http://www.bosa.com.br/

Bossa Mobiliário Moderno Brasileiro

Breton – www.loja.breton.com.br

Brokis – http://www.brokis.cz/

Brunno Jahara – http://www.brunnojahara.com/

Bucalo – http://www.bucalo.com.br/

Bulthaup – https://bulthaup.com/

By Kamy – http://www.bykamy.com/

Café Bienal – http://www.bienal.org.br/cafe.php

Cafeteria Jardim – http://jardin.eco.br/

Cappellini – http://www.cappellini.it/en

Carbono – http://www.carbonodesign.com.br/

Carlito Carvalhosa – http://www.carlitocarvalhosa.com/

Carlos Vergara – http://www.carlosvergara.art.br/pt/

Casa Pronta – http://www.casaprontaquartos.com.br/

Casamatriz – https://www.tecertapetes.com.br/

Cassina – http://www.cassina.com/en/collection

Casual – http://www.casualmoveis.com.br/

Cecilia Dale – http://www.ceciliadale.com.br/

Celina Dias – http://www.celinadias.com.br/

Chiaramonte Marin – http://www.chiaramontemarin.com/

Classic Design – http://www.classica.com.br/

Codex Home – http://codexhome.com.br/

Collectania – http://collectania.com.br/

Collector – http://www.collector55.com.br/

Colormix – http://colormix.com.br/

Corporação de Ofícios – http://corporacaodeoficios-loja.blogspot.com.br/

Cortinaria – www.cortinaria.com

Dado Castello Branco – http://dadocastellobranco.com.br/pt/

Dalle Piagge – http://www.dallepiagge.com.br/

Dan Galeria – http://www.dangaleria.com.br/

Dani Ruiz – http://www.danielaruiz.com.br/

Daniel Senise – http://www.danielsenise.com/daniel-senise/home/

Deca – http://www.deca.com.br/

Decortiles – http://www.decortiles.com.br/?lang=pt-br

Do Shop – https://www.do-shop.com/

Docol – https://www.docol.com.br/pt

Doka – http://www.banheirasdoka.com.br/

Dpot – http://dpot.com.br/

Driade – http://www.driade.com/

Druetta – http://www.stefanodruetta.com/

Edward van Vliet – http://creatingworlds.edwardvanvliet.com/

Eliane Revestimentos – http://www.eliane.com/

Elle et Lui Home – Av. Ataulfo de Paiva, 80 – Loja A – Leblon, Rio de Janeiro – RJ

Empório Beraldin – http://www.emporioberaldin.com.br/

Empório Vermeil – http://www.emporiovermeil.com.br/

Entreposto – http://www.entreposto.com.br/

Érea – http://www.erea.com.br/

Espaço 204 – Av. das Nações Unidas, 12555 – Itaim Bibi, São Paulo – SP

Esrawe Studio – https://www.esrawe.com/

Estar Móveis – http://www.estarmoveis.com.br/

Estúdio Daniel-Emma – http://www.daniel-emma.com/

Estúdio Lattoog – http://www.lattoog.com/

Estúdio Peca – http://www.peca.com.mx/

Estúdio Pool – http://poolhouse.eu/

Etel – http://www.etelinteriores.com.br/

Etienne Bossut – http://etiennebossut.com/

Eucatex – http://www.eucatex.com.br/pt/

Evelyn Müller – http://evelynmullerfotografias.blogspot.com.br/

Fábio Storrer  e Veridiana Tamburus – http://storrertamburus.com.br/

FAS Iluminação – http://www.fasiluminacao.com.br/br/

Fendi Casa – https://www.fendi.com/us/casa

Fênix Marcenaria – http://www.moveisfenix.com.br/br/

Fenstek – http://www.fenstek.com.br/

Fernando Mendes – http://www.fernandomendes.com/

Florense – http://www.florense.com.br/pt

Flos – http://www.flos.com/en/home

Forest + Found – http://www.forest-and-found.com/

Foscarini – http://www.foscarini.com/en/

Francisco Cálio – http://calio.com.br/

Fredrik Mattson – http://www.fredrikmattson.se/

Fritz Hansen – https://www.fritzhansen.com/

Gabriela Machado – http://www.gabrielamachado.com.br/

Galeria La Posteria – http://www.posteria.it/

Galeria Luciana Brito – http://www.lucianabritogaleria.com.br/

Galeria Nicoli – http://galerianicoli.com.br/

Galeria S. Bensimon – http://www.gallerybensimon.com/en

Galpão Teo – http://lojateo.com.br/home-galpao-teo/

GobyMM – http://www.gobymm.com/

Gubi – http://www.gubi.dk/

  1. Stern Home – http://www.hsternhome.com.br/

Habitat – http://www.habitat.co.uk/

Hariz – http://www.thewebmasters.com.br/hariz/

Harmony House – R Soldado José Reymão, 199 – Parque Novo Mundo – São Paulo

Herman Miller – http://www.hermanmiller.com.br

HM Food Café –  R. Ferreira de Araújo, 1056 – Pinheiros, São Paulo – SP

Ian Davenport – http://www.iandavenportstudio.com/

iBacana – https://ibacana.com.br/

Ibiza – https://www.ibizadesign.me/

Incefra – http://www.incefra.com.br/

Incepa – http://www.incepa.com.br/

Inos Corradin – http://www.inoscorradin.com.br/#/home

Jader Almeida – www.jaderalmeida.com

Jaime Hayon – http://www.hayonstudio.com/

Japan House – http://www.japanhouse.jp/saopaulo

JK Interiores – https://www.jkinteriores.com.br/

Jo Malone – https://www.jomalone.com/

Kartell – http://www.kartellsp.com.br/

Kay Bojesen – http://www.kaybojesen-denmark.com/

Kelly Wearstler – http://www.kellywearstler.com/

Kimi Nii – http://kiminii.com.br/home/

Kitchens – http://www.kitchens.com.br/

Knoll – https://www.knoll.com/

Konstantin Grcic – http://konstantin-grcic.com/

L’Oeil – http://www.loeil.com.br/

La Lampe – https://lalampe.com.br/

Lattoog – http://www.lattoog.com/

Laura Bilde – www.laurabilde.dk

Lepri – http://www.lepriceramicas.com.br/

Lily & Oscar – http://www.lilyoscar.com/

Loja Teo – www.lojateo.com.br/

Louis Poulsen – http://www.louispoulsen.com/int/frontpage/

Lucas Rosin – http://www.lucasrosin.com/

Lumini – https://www.lumini.com.br/

Lurca – http://www.lurca.com.br/

Lush – https://br.lush.com/

Lustreco – http://www.lustreco.com.br/

Magis – http://www.magisdesign.com/

Manufatti – http://www.manufatti.com.br/

Marcel Wanders – http://www.marcelwanders.com/

Marcelo Rosenbaum – http://rosenbaum.com.br/

Marcenaria Judsi – http://www.judsi.com.br/

Marcenaria Serpa – http://www.serpamarcenaria.com.br/

Marché Art de Vie – http://www.marcheartdevie.com.br/

Maria Jovem – http://www.mariajovem.com.br/

Maria Pia Casa – https://www.mariapiacasa.com.br/

Marset – http://www.marset.com/

Melina Romano – https://www.melinaromano.com.br/

Mercado Verde – http://www.mercadoverde.com.br/

Mette Schelde – http://metteschelde.com/

Micasa – http://micasa.com.br/

Miliashop – https://www.miliashop.com/en/

Minotti – https://www.minotti.com/en

Missana – http://www.missana.es/es/

Mohd – http://www.mohd.it/

Monologue London – https://www.monologuelondon.com/

Moooi – https://www.moooi.com/

Moroso – http://moroso.it/

Multiforma – https://www.multiforma.com.br/

Mundo do Enxoval – http://mundodoenxoval.com.br/

Mut Design – http://www.mutdesign.com/

Naoto Fukasawa – http://www.naotofukasawa.com/

NeoBambu – http://www.neobambu.eco.br/

Nest.co.uk – www.nest.co.uk

Nicole Toldi – http://nicoletoldi.com.br/

Nórea De Vitto e Beto Galvez – http://www.betoenorea.com.br/

Oca Brasil – http://www.oca-brasil.com/pt/home.php

Office 134 – http://www.office134.com.br/

Olho Interni – http://www.olhomoveis.com.br/

Onlight – http://www.onlight.com.br/

Ôoh de Casa! – http://www.oohdecasa.com.br/

Orbi Brasil – http://www.orbibrasil.com/

Ottmar Höerl – https://www.ottmar-hoerl.de/

Outra Oficina – http://www.outraoficina.com/

Ovo – http://www.ovo.art.br/capa.php

Ovoo Original Design – https://www.ovoo-original.com/

Padaria da Esquina – http://padariadaesquina.com/

Palimanan – http://palimanan.com.br/

PAO – http://padariaartesanal.com.br/

Pasinato – http://www.pasinato.com.br/

Passado Composto Século XX – http://www.passadocomposto.com.br/

Patricia Urquiola – http://www.patriciaurquiola.com/

Paulo Alves – http://pauloalves.com.br/

Paulo Mendes da Rocha – https://paulomendesdarocha.wordpress.com/perfil/

Paulo Von Poser – http://paulovonposer.com.br/

Petite Friture – http://www.petitefriture.com/

Phenicia Concept – http://www.phenicia.com.br/

Phillippe Starck – http://www.starck.com/

Please Wait to Be Seated – http://pleasewaittobeseated.dk/

Poeira – http://www.poeiraonline.com/html/intro.asp

Pointer – https://www.pointer.com.br/

Poliform – http://www.poliformusa.com/

Pontoluce – http://www.puntoluce.com.br/1/index.php

Portinari – http://www.ceramicaportinari.com.br/

Portobello – https://www.portobello.com.br

Q-Spaço – http://www.qspaco.com.br/

Quaker – https://www.quaker.com.br/

Rafael Highraff – www.facebook.com/highraff

Raul Mourão – http://www.raulmourao.com/

Rob Zinn – http://www.blankblank.net/

Roberto Romero – http://robertoromeroarte.blogspot.com.br/

Roca – http://www.br.roca.com/

Rodrigo Almeida – http://www.studiorodrigoalmeida.com/

Rosana Ricalde – http://www.rosanaricalde.com/

Santa Luzia – http://www.santaluziamolduras.com.br/

Sebastian Herkner – http://www.sebastianherkner.com/

Sergio Fingermann – http://sergiofingermann.contraponto55.ato.br/

Sergio Rodrigues – http://www.sergiorodrigues.com.br/

Shaw Contract – http://www.shawcontract.com/

Silvia Serra – R. Barão do Triunfo, 1455 – Brooklin Paulista, São Paulo

Simone Haag – http://www.simonehaag.com.au/

Sofia Duarte e João Mota – http://sd-jm-arq.com/

Solarium – http://www.solariumrevestimentos.com.br/

Sollos – http://www.sollos.ind.br/

St. James – http://saintjames.com.br/

Storrer Tamburus – http://storrertamburus.com.br/

Studio Bergamin – http://studiobergamin.com.br/

Studio Drê Magalhães – http://www.studiodremagalhaes.com.br/

Tecnogres – http://www.tecnogres.com.br/

Thierry Lemaire – http://www.thierry-lemaire.fr/

Thomaz Magno Samara – http://www.thomazmagnosamara.com.br/

Tidelli – http://www.tidelli.com.br/

Tok & Stok – www.tokstok.com.br/

Tom Dixon – https://www.tomdixon.net/

Trousseau – http://www.trousseau.com.br/

Urban Arts – http://www.urbanarts.com.br/

Vallvé – http://www.vallve.com.br/

Varuzza – R. João Moura, 499 – Pinheiros, São Paulo – SP

Verniz SP – http://vernizsp.com.br/

Vertia Green Design – http://www.vertiadesign.com.br/empresa.php

Viaduct – http://www.viaduct.co.uk/

Viking – http://www.vikingrange.com.br/

Vista Alegre – https://vistaalegre.com

Vitra – https://www.vitra.com/en-br/home

Vitrine – http://www.vitrine.com.br/

Vivian Coser – http://vcsprojetos.com.br/

Westwing – https://www.westwing.com.br/

Workroom Design – http://www.workroom.com.au/

Yamagata Arquitetura – https://www.yamagataarquitetura.com.br/

Zanini de Zanine – http://www.studiozanini.com.br/

Zara Home – https://www.zarahome.com/br/

Zoë Mowat – http://www.zoemowat.com/

Comentários
Deixe um comentário

Olá, ( log out )

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s